Купить билет

"Православные святыни Мордовии"

Опубликовано: 22 Ноября 2022

Есть Храм Любви,
Есть Храм Науки,
А есть еще Природы Храм,
Он очень - очень дорог нам.

А есть еще Храм Православный,
Средь храмов многих - очень главный,
Для тех кто твердо убежден,
Что с верой в Бога он рожден...

О храме этом почитаем,
Поговорим, поразмышляем,
О составных его узнаем,
Как будто в нем мы побываем.

22 ноября 2022 года по Программе Пушкинская карта в Богдановской сельской библиотеке прошло увлекательное путешествие по святыням нашего края "Православные святыни Мордовии".

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Нам повезло родиться и жить в Мордовии. Мордовия гордится своими святыми местами: - живописными храмами, монастырями, тихими обителями вдали от мирской суеты.

Библиотекарь Богдановской сельской библиотеки Гнилова С.А. вместе с постоянными читателями отправились в заочное путешествие по святым местам Мордовии.
Ребята познакомились с ценностями православной культуры.
Они перенеслись в историю православия, просматривая красочно - иллюстрированный материал из православной книги - Храмы Мордовии - любуясь древними, и современными, соборами, монастырями, храмами , маленькими обителями построенными на мордовской земле, а также карту святых паломнических мест, ознакомились с церковно - славянским словарем.

Во время увлекательного путешествия по святыням нашего края с читателями завязался диалог о православии, где были затронуты вопросы на православные темы.

В процессе мероприятия дети прочитали громко и выразительно стихи мордовских поэтов, которые прославляли наш хлебосольный край: В.А Гадаев-"У собора Василия Блаженного" читает стихотворение Володина Соня, и стихотворение народного поэта Мордовии И.М. Девина - "Свой ищите Синемас" читает стихотворение Пакшина Яна.

В заключение мероприятия читатели библиотеки закрепили свои знания, участвуя в познавательной викторине "Святыни Мордовии", где участникам предлагалось узнать по фотографиям: - название храма, сооружения, священного места, религиозного достояния.
Ребята с заданием справились на отлично, отгадали храмы, соборы, священные религиозные места, называя их правильно.

В конце мероприятия читатели библиотеки пришли к выводу, что нужно ценить православную культуру, быт, традиции, обряды нашего народа.
К мероприятию в оформлена православная тематическая книжная выставка « Храмы Мордовии».
Читателей заинтересовали на этой выставке и другие книги : Саранск - Столица Мордовии; Саранск история и современность, Мордовская энциклопедия; Памятники Истории и культуры, и немного красочно- иллюстрированные картинки о Мордовии.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия