В.И. Мишанина - самый современный драматург

Опубликовано: 20 Ноября 2020

В.И. Мишанина - самый современный драматург

Одна из самых современных мордовских писателей и драматургов В.И. Мишанина родилась 20 ноября в 1950 году в селе Адашеве Инсарского района Республики Мордовия, в семье крестьянина. Первые свои стихи она написала в 14 лет, которые были напечатаны в детском журнале "Якстерь тяштеня". Позже вышли ее первые рассказы в журнале "Мокша". На ее творчество обратили внимание известные мордовские писатели - Илья Девин, Илья Кишняков, Анатолий Тяпаев.

После окончания Адашевской средней школы в 1968 году Мишанина поступает учиться в литературный институт им. А.М Горького. На четвертом курсе у нее выходит книга "Кить ушетксоц" ("Начало пути"), куда вошли тринадцать лучших детских рассказов. В 1974 году в Мордовском книжном издательстве вышла вторая книга для детей "Сиянь ракакудня" ("Серебряная ракушка"). Последующие книги для взрослых - "Качаму шобдава" ("Дымное утро" 1976)", Ки лангса ломатть" ("Люди в дороге" 1985)", Озкс тумоть тарадонза" ("Ветви священного дуба" 1992), "Вальмафтома куд" ("Дом без окон" 2002) и другие. В последние годы успешно работает в жанре драматургии. Валентина Ивановна автор пьес "Тройцень карша" ("Накануне троицы")", Эх, ломатть, ломатть" ("Эх, люди, люди"), "Куйгорож" и других. Их объединяет стремление автора проникнуть в глубины характеров персонажей, показать нравственные особенности человека в конкретно - исторических условиях.

Спектакли по пьесам Мишаниной успешно идут на сцене Мордовского национального театра.

Имя В.И. Мишаниной хорошо известно не только в Мордовии, но и за ее пределами. Ее произведения печатались на удмуртском, карельском, марийском, коми и русском языках. Мишанина работала редактором Мордовского книжного издательства редактором отдела прозы, ответственным секретарем журнала "Мокша", работала руководителем драматической части Мордовского национального театра. С 2000 года заместитель председателя правления Союза писателей Республики Мордовия. Она была избрана вице-президентом финно - угорской Ассоциации писателей. В.И Мишанина - член Союза писателей СССР с 1977 года.

Уважаемые читатели, приглашаем Вас посетить нашу библиотеку, и познакомиться с произведениями В. И. Мишаниной.

Котькина Н.М.