Немногие для вечности живут

Опубликовано: 15 Января 2021

Немногие для вечности живут

"На стекла вечности легло

Моё дыхание, моё тепло..."

О. Мандельштам.

Русский поэт, эссеист, переводчик и литературный критик, один из крупнейших русских поэтов хх века Осип Эмильевич Мандельштам родился в 1891 году. Первые стихи напечатал в 1910 году, а первую книжку в 1913 году.

Мандельштам - блестящий мастер поэтического слова. Его стихи предельно кратки, насыщены историко- литературными ассоциациями, музыкально выразительны и ритмически разнообразны. Перу его принадлежат также несколько прозаических и литературно-критических книг.

После революции поэт постепенно вытеснялся из печати. Дальнейшая судьба его сложилась трагически: отсутствие работы, постоянные гонения, бесприютность, нищета... В 1934 году Осип Эмильевич был арестован и отправлен в ссылку (в Чердынь, затем в Воронеж). В 1938 году арестован вторично и погиб в лагере под Владивостоком.

К юбилею поэта в библиотеке организована настольная книжная выставка: "Сохрани мою речь навсегда..." На выставке представлена литература о жизни и творчестве поэта, а также сборники его стихов.