Купить билет

20 августа – день рождения Чебурашки

Опубликовано: 20 Августа 2021

20 августа – день рождения Чебурашки

Первая книга о Крокодиле Гене и Чебурашке вышла в далеком 1966 году. Вскоре герой перекочевал в мультфильм и всем очень понравился. Его день рождения начали отмечать в 2003 году.

Чебурашка стал символом доброты и благотворительности.

Праздник отмечается с 2003 года, а сам книжный герой «родился» в 1966 году. Именно тогда вышла в свет первая книга о его похождения.

В России праздновать день рождения Чебурашки начали сравнительно недавно, хотя этот герой уже не молодой (ему 53 года) и годится в дедушки современным читателям Успенского. К этой памятной дате обычно приурочены концерты детских песен и показы мультфильмов, благотворительные мероприятия, интересные флешмобы в Сети. Также в некоторых регионах проходят официальные церемонии награждения лучших детских писателей.

20 августа в России с радостью вспоминают одного из самых любимых героев советской детской литературы. Его знают и подростки, и дошкольники, и взрослые. Хотя праздник отмечается совсем недавно, его уже успели полюбить тысячи поклонников творчества Эдуарда Успенского.

Это интересно! Забавное имя литературный герой получил случайно. Однажды Успенский пришел в гости к знакомым и увидел, как девочка двух лет плюхнулась на пол – «чебурахнулась». Писателю тут же пришло в голову имя для нового персонажа.

Это интересно! Успенский никогда не думал, что Чебурашка станет таким популярным. Он всегда считал, что главный герой его повестей – Крокодил Гена, а забавное ушастое существо – персонаж второго плана.

В этот день юные читатели Лемдяйской сельской библиотеки с радостью вспомнили любимого героя и ещё раз окунулись в добрый сказочный мир Эдуарда Успенского.

Пусть Чебурашка принесет всем радость и оптимизм! Пусть люди учатся у него доброте!

Хотелось бы поздравить всех, кто любит детей и детскую литературу! Пусть герои Успенского никогда не стареют и всегда остаются такими же добрыми, веселыми, милыми!

И читатели библиотеки села Новотроицкое отметили День Варенья! Как и положено, все пришли с подарками. Это были рисунки из книжки "Крокодил Гена и его друзья". На празднике проводились конкурсы, организован просмотр мультфильма про Чебурашку и, конечно же, в конце состоялось угощение "гостей" сладким арбузом! Праздник - удался!

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия