Купить билет

Всемирный день почтовой открытки

Опубликовано: 1 Октября 2021

Всемирный день почтовой открытки

1 октября - Всемирный день почтовой открытки.

"К сожалению, день рождения только раз в году" - это не про почтовую открытку, ведь ее праздник отмечается трижды - 1 октября, 30 ноября и 25 марта. Такая путаница получилась из-за того, что идея привычной для нас почтовой открытки прижилась далеко не сразу.

Когда генеральный почтмейстер Германии предложил сделать открытое письмо одним из видов почтового сообщения, его идею категорически отвергли. Причиной стала... "неприличная форма пересылки сообщений". Вот такие нравы были в Германии ближе к концу XIX века.

В 70-х годах XIX века полноценные почтовые открытки появились в Австро-Венгрии. Они представляли собой листочки из плотной желтой бумаги с местом для краткой надписи и отпечатанной маркой достоинством в 2 крейцера. Никаких рисунков на них не было - они появились позже, во время франко-прусской войны. Некоторые солдаты, отправляя весточки домой, украшали чистую сторону открытки незатейливыми зарисовками.

В России первая открытка появилась 25 марта 1872 года.

В наше время существуют почтовые карточки самых разных форматов, однако первым законодательно закрепленным форматом являлся размер 9х14 см. Он был принят в 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе.

В 1929 году состоялось соревнование между двумя коллекционерами, суть которого заключалась в споре о кругосветном путешествии. Кто первым обогнет земной шар - почтовая открытка или человек? С разницей в несколько часов победила открытка.

Житель Канады попал в Книгу рекордов Гиннесса за количество собранных новогодних открыток. В его коллекции их оказалось 205 120 штук!

Коллекционирование открыток, или филокартия, зародилось в конце XIX века, когда начался массовый выпуск открыток. Именно тогда они получили международное распространение как самый дешевый вид почтового отправления.

Филокартия - одно из самых популярных хобби и уступает, пожалуй, лишь филателии (коллекционированию марок) и нумизматике (коллекционированию монет).

Даже если вы не причисляете себя к филокартистам, не забывайте время от времени радовать ваших родных и любимых открыткой с теплыми словами. Поверьте, достать из почтового ящика картонный прямоугольник, проделавший к вам долгий путь, - это бесценно.

В Лемдяйской сельской библиотеке представлена коллекция почтовых открыток разных годов выпуска. Все желающие могут прийти и вспомнить вместе то прекрасное время, когда мы ждали с нетерпением почтальона, который на каждые праздники нёс красивые, памятные поздравительные открытки.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия