Стремись животных защищать

Стремись животных защищать

"Стремись животных защищать,
Они ведь - братья наши!
Стремись чуть-чуть чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!
Их дружба крепкая верна,
Животные - как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?"

Много веков назад жил святой Франциск Ассизский - основатель монашеского ордена, который оказывал помощь страждущим, в том числе и братьям нашим меньшим - зверям и птицам. Он считается покровителем всего зверья на Земле. Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались и защищали его. Святой верил, что природа сама по себе имеет очень важное значение и призывал верующих не приносить вреда животным, выступал в их защиту.

С тех давних пор, день смерти Франциска Ассизского, 4 октября 1226 года, отмечают как День защиты животных во всем мире.

В России эта дата отмечается с 2000 года. Цель его - повышение активности в защите животных.

Библиотекарь Новотроицкой сельской библиотеки Марченко Т.В. для своих читателей подготовила выставку «Я с книгой открываю мир природы». Главное, чтобы взрослые и юные читатели поняли, что человек, как единственный разумный обитатель планеты, несёт ответственность перед другими живыми существами. Главное, не забывать, "мы в ответе за тех, кого приручили".