Купить билет

Час поэзии «Волшебных слов чудесный мир»

Опубликовано: 8 Апреля 2022

Час поэзии «Волшебных слов чудесный мир»

Клуб «Встреча» при МБУК «УБС им.И.М.Девина» продолжает свою работу. В рамках празднования «Года культурного наследия народов России» в краеведческом отделе прошёл час поэзии «Волшебных слов чудесный мир», посвящённый поэтам землякам.

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.

Сегодня вспомнили многих поэтов земляков:
• Георгий Пьянзин, житель села Сарга,
• Иван Осьмухин, житель деревни Николаевка,
• Илья Девин, житель села Старая Теризморга,
• Василий Родькин, уроженец посёлка Красный,
• Виктор Гадаев, уроженец с. Новотроицкое,
• Фёдор Матюшкин, родился в п. Уржа,
• Владимир Принзин, родился и живёт в Старом Шайгове,
• Раиса Орлова, родилась в с.Сарга,
• Владимир Хорошев, родился, живёт и работает в родном селе Старое Шайгово.

Заведующая краеведческим отделом Алямкина Т.И. познакомила посетителей с творчеством молодого поэта, писателя и журналиста Шиловой Елены.
Шилова (Венчакова) Елена Николаевна родилась и жила в Старом Шайгове, окончила школу, поступила на факультет журналистики МГУ им.Н.П.Огарёва. в 1996 году уехала в Подмосковье. Трудовая деятельность началась в районной газете «Истринские вести». В настоящее время живёт в Коломне.

Её жизнь тесно связана не только с журналистикой, но и с литературой. Трудится автором литературно-художественного журнала «Камертон», пишет детям для нескольких журналов: «Шишкин лес», «Саша и Маша», «Мурр+» и т.д. Для взрослых читателей пишет статьи, рассказы, детям – стихи, рассказы, сказки. Писать стихи на мокшанском языке начала ещё в детстве, отправляла в детский журнал «Якстерь тяштеня». С взрослением росли и её стихи. Стихи Елены стали печататься в журнале «Мокша».

Несмотря на то, что 25 лет живёт вдали от родных мест, мордовский язык никогда не забывала. Читала книги, читала статьи в Интернете, слушала передачи на мокшанском языке, и продолжала потихоньку писать, как говорится, себе в блокнот. Пришло время для осознания, что данный, как дар, талант, нужно раздать и другим. На стихи Елены Шиловой мордовские композиторы пишут песни.

Марченко Т.В., библиотекарь Новотроицкой сельской библиотеки, рассказала о жизни и творчестве своего земляка Виктора Гадаева. За большой вклад в культурное наследие Мордовии в селе Новотроицкое в последние годы организовывают «Гадаевские чтения».

Заведующая Старотеризморгской сельской библиотекой Пивкина С.Ф. напомнила слушателям творчество, биографию и жизненный путь Девина И.М., 100-летие которого отмечается в 2022 году. Светлана Фёдоровна лично встречалась со знаменитым земляком в стенах библиотеки. Он произвёл на неё приятное впечатление – добрый, тихий, коммуникабельный и любознательный. И.М.Девин любил свою родину, Старую Теризморгу, часто её посещал. Родина отвечает ему взаимностью.

На протяжении восьми лет в селе проводятся Девинские чтения. Главой района Г.А.Мухиным было принято решение «О присуждении Премии администрации Старошайговского муниципального района в области культуры и искусства имени И.М.Девина». Данную Премию за исследовательскую работу «Маладсь музыкась седизон увназь» в 2017 г. получила заведующая краеведческим отделом Алямкина Татьяна Ивановна.

В целях увековечения памяти народного поэта в селе Старая Теризморга открыт памятник и одна из улиц стала носить имя Девина И.М. Час поэзии закончился пожеланиями вдохновения, таланта, любви и людской благодарности всем поэтам.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия