Купить билет

18 апреля - День воинской славы России

Опубликовано: 18 Апреля 2022

18 апреля - День воинской славы России

18 апреля 2022 в России празднуется - День воинской славы России.
Эту уникальную страницу истории все мы знаем как Ледовое побоище, произошедшее в 1242 году.
Это - День Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Ледовое побоище является одним из самых знаменитых сражений в истории России. Мужество и героизм Александра Невского заслуживает нашего восхищения.

Великий полководец - Александр Невский в тяжелое для Руси время смог объединить вокруг себя народ и не пустить европейских рыцарей на Русь.
Он говорил: "Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
Пусть без страха жалуют к нам в гости.
Но кто к нам с мечом придёт - от меча и погибнет.
На том стояла, и стоять будет Великая Русь!"

В Богдановской сельской библиотеке прошёл час истории "На земле родной не бывать врагу".

Библиотекарь Гнилова Светлана Алексеевна рассказала ребятам об историческом прошлом нашей Родины, о знаменитом сражении русских воинов князя Александра Невского с немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 18.04. 1242 года), которому исполнилось - 780 лет со дня Победы.
Учащиеся познакомились с личностью Невского, он был великим полководцем и государственным деятелем, узнали о его победах в Невской битве 1240 года, и Ледовом побоище 1242 года.

Ребята с большим интересом слушали историю жизни и деятельности Александра, как князя, который очень много сделал для Руси после Ордынского нашествия.

Именем великого князя названы многие храмы. Православная церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской от врагов.
В Царской России был учреждён орден Александра Невского ещё при Петре Первом, и по настоящее время им награждают военачальников, государственных деятелей за высокие заслуги перед Отечеством и граждан Российской Федерации за личные достижения в различных отраслях.


К этому знаменательному дню в стенах библиотеки была подготовлена тематическая книжная иллюстрированная выставка "Ледовое побоище".
Ребята, просмотрев выставку о великом князе, подвели итог - на протяжении веков русский народ бережно хранит, помнит и чтит подвиги князя, заступника русской земли. Его имя не забыто и в наши дни.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия