Купить билет

"Сохраняя традиции - сохраним наследие потомков"

Опубликовано: 28 Мая 2022

#Библионочь2022#Протрадиции#Годкультурногонаследия#Богдановскаябиблиотека


28 мая 2022 года Богдановская сельская библиотека присоединяется к ежегодной Всероссийской акции "Библионочь - 2022" посвященный к Году культурного наследия народов России, Про традиции. На всероссийскую акцию. "Библионочь - 2022" - Про традиции, были приглашены читатели сельской библиотеки.

Библиотекарь Гнилова С.А. напомнила ребятам: 2022 год - объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Она рассказала присутствующем на этом празднике про традиции и обычаи мордовского народа, о национальном колоритном костюме и украшениях, корни которых исходят из глубокой древности. Мордва - это люди, которые с давних времен уважительно относятся к родному краю, природе, к старинным обрядам и традициям. В них исток и корень национальной культуры. Современные традиции мордовского народа пришли из глубокой древности.

В ходе мероприятия дети приняли участие в мастер - классе национального наушного украшения "Пилепрят".
Ребята с большим интересом взялись за работу. Девочки активно принялись пришивать красивые бусинки на заранее приготовленные круглые шаблоны из картона, обтянутые тканью, а в середине наушного украшения они пришивали розу, сделанную из красочной атласной ленты, с обратной же стороны – резинку, чтобы надеть это красивое украшение. Мальчики нанизывали большие бусины на нить. Изящно сделанные украшения понравились всем, так как от них веет теплом своих рук.

К всероссийской акции "Библионочь - 2022", Про традиции, в стенах сельской библиотеки была оформлена тематическая книжная выставка "Народным традициям жить и крепнуть", где были представлены книги о происхождении народа, о традиционных промыслах, народных праздниках, поверьях, религии, особенности быта, фольклоре, национальном костюме и украшениях мордвы. В завершении мероприятия ребята пришли к единому согласию - "Сохраняя традиции - сохраним наследие потомков ", они гордятся поистине необыкновенным мордовским народом, хранителем богатой истории и культурным наследием России.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия