Традиции живут в народе

Опубликовано: 28 Мая 2022

Традиции живут в народе

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно поэтому организаторы ежегодной акции решили провести «Библионочь» под общей темой «ПРО традиции» и уделить особое внимание сохранению и переосмыслению традиций и наследия каждой отдельной народности России.

Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране подготовят специальную программу, которая включает творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки и многое-многое другое.
Ну а в Лемдяйской сельской библиотеке прошли такие мероприятия как: мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции в виде куклы в мордовском национальном костюме. Библиотекарь рассказала об истории возникновения костюма, о символике орнаментов и узоров, а затем присутствующим показала все это на примере куклы.

Для юных читателей была предоставлена другая тематика - знакомство с мордовскими народными играми. Ребята с удовольствием влились в беседу о народных играх, а затем сыграли в такие мордовские игры, как: "Вороны", " Платочки", "Угадай и догони", " Клушка".

Традиции — это еще и невероятно древние корни, которые питают нашу культуру. Вот почему языки, обычаи, костюмы, мифы и эпосы, орнаменты и символы так нуждаются в нашей любви и понимании. Их место не в застекленных витринах музеев, а на улицах городов, у нас дома, в нашем сердце.