"Страна русского фольклора"

Опубликовано: 1 Июня 2022

Шуварская сельская библиотека принимает участие в Ежегодной всероссийской акции "Библионочь - 2022", которая приурочена к Году культурного наследия и посвящена традициям. Библионочь прошла на тему "Страна русского фольклора".

Фольклор – устное народное творчество и это яркий, радостный, наполненный красотой мир. Русский фольклор очень богат и разнообразен. Колыбельные песни, потешки, частушки, считалки, пословицы, поговорки, загадки, игры и наконец, сказки – далеко не полный перечень оригинальных литературных произведений, входящих в мир народного творчества. С их помощью наши предки учили и воспитывали своих детей, приобщая их к народной мудрости, а самым первым приобщением детей к народному творчеству было исполнение колыбельных песен.

Библиотекарь Чудаева Л.А. очень интересно рассказала о том, как люди жили в старину, как они придумывали и изобретали что-то новое, интересное, а потом, передавая из уст в уста, обменивались своими творениями. В последствие их творения становились известными повсюду и назывались народными.

Ребята с большим удовольствием вспомнили названия русских народных сказок, весёлые считалки и дразнилки, колыбельные песни, приняли участие в конкурсах «Дополни пословицу», «Загадки – отгадки». Всем особенно понравились забавные потешки, а также смешные небылицы и русские народные сказки, которые дети показали в смешных и необычных сценках.

Данное мероприятие познакомило ребят с многообразием жанров русского фольклора, которое способствует развитию интереса к произведениям народного творчества. На тему русского фольклора в библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка.