Константину Георгиевичу Паустовскому - 130 лет

Опубликовано: 31 Мая 2022

Константину Георгиевичу Паустовскому - 130 лет

Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек.
Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей.
Друзья эти - книги.
/К. Паустовский/.

31 мая 2022 года русскому, советскому писателю, сценаристу, журналисту, педагогу, переводчику Константину Георгиевичу Паустовскому - 130 лет.

Константин Георгиевич Паустовский прожил долгую жизнь, увидел почти весь мир. Человек, талантом которого восхищались и восхищаются люди по всему миру. Его книги были переведены на все языки мира. Многие его помнят из школьной программы по рассказам и повестям.

К.Г. Паустовский считал, что писателю необходимо "уйти в жизнь", чтобы "все знать, все почувствовать и все понять". Писатель смог показать читателю скрытую, не бросающуюся в глаза, красоту мест, в которых побывал. К.Г. Паустовский передал на бумаге тончайшие оттенки запахов и звуков, особенно в описании полей и лесов, прудов и рек, восходов и закатов. Его творческая работа оставила заметный след в литературе, который будут помнить люди еще многие годы.

В Богдановскую сельскую библиотеку на день рождения к дедушке Паустовскому пришли юные дошколята детского сада "Солнышко". Библиотекарь Гнилова С.А. прочитала детям отрывки из рассказов "Заячьи лапы", "Кот - ворюга", " Барсучий нос". Дети с большим удовольствием слушали рассказы натуралиста, которые учат доброте, справедливости, взаимовыручке. Юные читатели внимательно познакомились с книжной выставкой « Паустовскому – 130».