Купить билет

"Во славу Петра Великого"

Опубликовано: 9 Июня 2022

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобьемлющей душой
На троне вечный был работник.
/А.С.Пушкин/.

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого - последнего царя всея Руси и первого Императора Всеросийского, названного Великим.
Петр Первый - выдающийся государственный деятель не только России, но и всего мира.

Петр Великий вошел в историю не только как государственный деятель и полководец, но и как человек пытливого ума, мастер на все руки, способный при надобности починить неисправный механизм, наладить отказавшее орудие, вырвать зуб.

Русские и иностранные современники свидетельствуют, что Петр обладал обширными и глубокими познаниями, был осведомлен в самых разных науках: в математике и астрономии, в навигации и баллистике, в истории и медицине.

Государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования.
Именно при нем открылись первые культурные учреждения: Музей "Кунсткамера", общедоступная библиотека и Академия наук.

Петр - просвещенный читатель, читатель - гуманист, но он был и оставался царем. Поэтому книги для него не просто источник знаний, но и руководство "монаршей мудрости". С их помощью Петр стремился постичь, как управлять страной и великой державой, но так же искал ответы на вопросы, как держать народ в повиновении, какие законы более всего необходимы для блага государства, как правильно и разумно управлять обществом и страной.

Петр Первый после своей смерти оставил не только сильную, но великую державу, которая будет существовать еще многие столетия. Великий государь показал всему миру, что Россия - это не варварское, а просвещенное государство, с которым нужно считаться. Поэтому в благодарность за многие труды на благо России, Петру Великому русский народ поставил в честь него в разных городах памятники.

Библиотекарь Богдановской сельской библиотеки Гнилова С.А. пригласила ребят летнего лагеря "Дружба" на мероприятие - Час истории: Великий государь - Великого Государства, приуроченный 350 летию со дня рождения Петра Первого. Гнилова С.А. познакомила читателей с историей и жизнью деятельностью, великого русского Государя Петра Первого.

Дети узнали: Петр Первый последний царь всея Руси из династии Романовых, и первый император Всероссийский. Ребята ознакомились с отдельными важными событиями того времени - времен правления Петра Первого, из книги Н.И. Павленко - Петр Первый и его время. В ходе мероприятия дети приняли участие познавательной исторической викторине: "Петр Первый", они справились на отлично - ответили на все вопросы правильно, этим они закрепили свои познания о Петре Первом. Для детей в библиотеке была оформлена книжная иллюстрированная выставка "Петра Великого творения".

В заключение мероприятия дети сделали вывод: Великие люди рождаются редко, но они умеют вести за собой народ - на великие дела, навсегда меняя мир.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия