«Троицу гуляем, лето встречаем»

Опубликовано: 16 Июня 2022

«Троицу гуляем, лето встречаем»

Троица-это старинный русский праздник земли, воды, и леса. В Троицу земля, вода, и лес именинники. С давних лет люди прославляли и оберегали природу, а больше всего народ любил березку-символ добра, любви и чистоты.

В честь этого большого православного праздника в Старотеризморгской сельской библиотеке провели познавательный час «Троицу гуляем, лето встречаем». Ребята познакомились с обычаями празднования Троицы, узнали, как в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами.

С целью возрождения народных традиций в библиотеке была оформлена книжная выставка "Пресвятая Троица".