155 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Бальмонта

Опубликовано: 15 Июня 2022

155 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Бальмонта

"Я - изысканность русской медлительной речи,
Предо мною другие поэты - предтечи... "

Это заявление на многие годы стало своего рода визитной карточкой Бальмонта.

15 июня 2022 году исполняется 155 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Бальмонта, единственного поэта своего времени, при жизни получившим титул великого поэта. В 1912г. Неофилологическое общество при Петербургском университете на заседании в честь 25-летия литературной деятельности Бальмонта провозгласило его - "великим русским поэтом". Выставка в Новотроицкой сельской библиотеке рассказала своим пользователям о Бальмонте - человеке и поэте.

"Счастлив тот, кто верит в счастье" (Из сборника К. Д. Бальмонта "Тишина"). В продолжение этой цитаты, читатели просмотрели фильм "Маленькая принцесса" по мотивам одноимённой повести Френсис Элизы Бернетт.