Волшебница из Швеции

Опубликовано: 13 Ноября 2020

Волшебница из Швеции

Линдгрен Астрид Анна Эмилия (1907—2002), шведская детская писательница. Родилась 14 ноября 1907 г. в городе Виммербю (Швеция) в крестьянской семье. После окончания школы уехала в поисках работы в Стокгольм. Первая повесть Линдгрен — «Пеппи Длинный Чулок» — увидела свет в 1945—1952 гг. Её появлению способствовала тяжёлая болезнь любимой дочери, для которой и была создана чудесная сказка. Успех пришёл к книжке мгновенно. Ей присудили несколько призов, а ошеломлённому автору предложили работу в детском издательстве. С той поры истории Астрид Линдгрен «одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир».

Линдгрен написала более ста книг. «Карлсон, который живёт на крыше» (1955—1968 гг.) появился также отчасти благодаря дочери автора, которая рассказывала о весёлом человечке, влетающем к ней через окно и исчезающем при виде взрослых. Обращалась Линдгрен и к романтическим историям («Братья Львиное Сердце», 1979 г.; «Ронни, дочь разбойника», 1981 г.), и к детским детективам («Знаменитый сыщик Калле Блюмквист», 1946 г.). В 1957 г. Линдгрен стала первым детским писателем, получившим от Королевства Швеция медаль за литературные достижения. Ей присуждено огромное количество наград и премий, в том числе Международная золотая медаль X. К. Андерсена, которую называют «малой Нобелевской», премия имени Льюиса Кэрролла, Международная золотая медаль Льва Толстого.Книги Линдгрен переведены на 70 с лишним языков мира и изданы более чем в 100 странах.

Чудаева Л.А., библиотекарь Шуварской сельской библиотеки