Купить билет

Наш Пришвин

Опубликовано: 13 Ноября 2020

Наш Пришвин

Отмечая сегодняшний праздник - "Синичкин день", я невольно, с особенным трепетом, с добрыми воспоминаниями вспомнила моего замечательного преподавателя, прекрасного человека Адольфа Афанасьевича Прохорова. Ведь его книга, которая была издана в 1992 году, как раз просто, доступно и увлекательно рассказывает о повадках, "наряде" птиц.

1975 году в Саранске вышла его первая книга под названием «Солнечная летопись». В последующие годы были изданы «Зеленый дом» (1989), «Синичкин сарафан» (1992), «Полотенце Вирявы» (1994), «В гостях у бабушки Ведявы» (1997). Используя народные поверья и легенды, на основе собственных наблюдений, я описал в них жизнь родной природы, стараясь увлечь детей оригинальной формой изложения материала, загадками, ребусами и другим занимательным материалом.

Что же помогало ему создавать книги и писать газетные зарисовки? Отчасти, сама педагогическая работа – сначала в школе, а затем в педучилище.

Студенты училища увлеклись туризмом. В разные годы с разными группами они прошел всю Мокшу от истоков до устья, проложили новые маршруты по западной Мордовии и сопредельным областям. Многие участники этих походов сами стали географами, историками, краеведами.

Интересной для будущих педагогов была и работа по созданию в училище дендрария. С 1972 года Адольф Афанасьевич со студентами начали собирать саженцы и семена редких деревьев и кустарников, выращивать их. Переписывались с ботаническими садами, постоянно пополняя свою коллекцию. К девяностым годам в дендрарии насчитывалось около ста видов экзотических растений, многие из которых начали давать плоды.

Природовед, биолог, художник... Он не просто открывал для учеников свой богатый ларчик знаний, он ими щедро делился. Его уроки - увлеченный рассказ с наглядным материалом. Занимательно обучал он на экскурсиях, в походах, на опытных участках, где вместе со студентами посадил немало деревьев и кустарников. Есть среди них растения из Северной Америки, Дальнего Востока, Западной Европы, многие из которых выращены из семян, которые учителю присылали по почте.

Он неустанно пополнял свои знания. Казалось, нет такого вопроса, на который он не смог бы ответить. Звания, которые ему присвоены за заслуги в образовании, вполне закономерны: «Заслуженный учитель школы Мордовии» (1982 г.) и «Народный учитель Республики Мордовия» (1997 г.) - единственный в районе и первый в республике.

Кроме того, он недурно рисовал. В его портретах и в натюрмортах, в пейзажах все естественно и натурально. А его графические рисунки, которыми он дополнял свои статьи и книги, порой трудно отличить от фото.

Как краевед А.А. Прохоров не только изучал культуру и быт народа своего края, он собирал редкие артефакты, предметы старины, которые помещал в музее, где сейчас проводятся экскурсии и практические занятия. По сути Прохоров организовал краеведческий музей в Зубовой Поляне.

Ко всему прочему Адольф Афанасьевич обладал и журналистским даром. Печатать в газетах его статьи и рисунки начали еще в 70-е годы.

А еще неотъемлемая часть его творчества - стихи. Прекрасно слитые в рифму слова с четкой логикой, глубоким смыслом. Он был мастером и поздравлений в стихах, экспромтов, акростихов.
У него была не просто светлая душа, она у него ярко горела, освещая жизненный путь тем, кто у него учился, кто жил рядом.

Я очень рада и горжусь, что меня учил этот прекрасный, умный, интеллигентный человек. И я думаю, что любовь к природе, ко всему окружающему заложилось во мне именно от него.

Босина М.Б., библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия