Остров Стивенсона

Опубликовано: 13 Ноября 2020

Остров Стивенсона

13 ноября – 170 лет со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона (1850-1894), английского писателя.

По характеру творчества Роберт Льюис Стивенсон принадлежал к неоромантикам. Его произведения отличаются точностью в описаниях и подлинным историческим колоритом. Перу писателя принадлежит прекрасный поэтический сборник «Детский сад стихов». Среди самых значительных приключенческих произведений: романы «Похищенный», «Владелец Баллантре», «Катриона» и, конечно же, принесший ему мировую славу «Остров сокровищ». Стивенсон – автор исторических романов «Принц Отто», «Черная стрела», психологической повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

В 1880 г. писателю был поставлен диагноз – туберкулез. В поисках целительного климата он посетил множество стран и остановился на островах Самоа. Здесь были написаны многие из его знаменитых произведений. Смерть застала Стивенсона в Полинезии, на острове Уплоу. Жители острова устроили могилу на вершине горы. На надгробии писателя выбиты строки из его стихотворения «Реквием».

Босина М.Б., библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки