Купить билет

«Инновационно-проектная и грантовая деятельность детских библиотек как способ реализации приоритетных направлений в работе с детьми»

Опубликовано: 12 Апреля 2023

«Инновационно-проектная и грантовая деятельность детских библиотек как способ реализации приоритетных направлений в работе с детьми»

МБУК «ЦБС им.И.М.Девина» в очередной раз встречает гостей в стенах обновлённой детской модельной библиотеки «Библиогалактика». 12 апреля ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека» провела занятие Республиканской Школы профессионального мастерства на тему «Инновационно-проектная и грантовая деятельность детских библиотек как способ реализации приоритетных направлений в работе с детьми».

Встреча гостей началась с экскурсии по модельной библиотеке, которую провела заместитель директора по работе с детьми Рассказова Т.И. Директор МБУК «Центр культуры» Горшкова Т.Н. продолжила знакомство с новым замечательным зданием, где уютно располагаются кинотеатр, студия гончарного ремесла, швейная мастерская, детская игровая комната.
В работе Школы профессионального мастерства приняли участие сотрудники центральных детских и сельских библиотек девяти муниципальных районов и г.о.Саранск. Великолепное музыкальное приветствие подарили читатели детской модельной библиотеки «Библиогалактика».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы администрации по социальным вопросам Жевлакова Н.А. с пожеланиями плодотворной работы , смелых замыслов, светлых идей и больших успехов в нашем творческом труде.

Творческая площадка открыла многообразие увлекательных тем и приоритетных направлений в работе с детьми. Каждое выступление заслуживает особого внимания и уважения. Отмечены были трудности в работе с детьми-инвалидами библиотеки г.Саранска, поделились опытом реализации проектов Президентского фонда Торбеевской детской библиотеки, познакомили с проектом «Книгопутешествие по «Сказочной карте России» Ельниковской центральной библиотеки, рассказали о краеведческом проекте «Фотолетопись села Ширингуши» библиотекаря Ширингушской сельской библиотеки Зубово-Полянского района и создании клуба православной культуры «Свечечка» библиотеки № 17 им. А. П. Гайдара г.Саранска и многое другое.
Подытожила работу Школы Галина Николаевна Зорькина, заведующий научно-методическим отделом ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека»: «Сегодня уже не стоит вопрос – нужно меняться детской библиотеке или нет. Библиотеки стремятся быть интересными, привлекательными для детей и юношества, совершенствуют формы и методы привлечения читателей в библиотеку, активизируют программно-проектную деятельность».

За организацию и проведение Республиканской школы профессионального мастерства «Инновационно-проектная и грантовая деятельность детских библиотек как способ реализации приоритетных направлений в работе с детьми» директору МБУК "ЦБС им.И.М.Девина" Карьгиной Е.И. вручена Благодарность от имени директора ГБУК "Мордовская республиканская детская библиотека" Федотовой О.И.

Муниципальные библиотеки республики стали активными участниками федеральных и грантовых конкурсов, в том числе совместно с НКО. В 2022 году подали 30 заявок, 6 были одобрены. Более 90 библиотечных программ и проектов реализовано по приоритетным направлениям – продвижение книги и чтения».

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия