Троица - зеленые святки

Опубликовано: 4 Июня 2023

Троица - зеленые святки

Праздник "Русской березы" - празднует на Троицу русский народ.

Березку украшают цветными лоскутками, пряниками, конфетами.

Вокруг березки водят хороводы, играют, пляшут.

Береза является символом самого любимого на Руси праздника - Троицы.

Этот день хороводы проводили в лесу вокруг березы, вероятно потому, что она из первых одевалась в яркую зелень.

Не случайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста, и что нужно эту силу использовать.

В селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района прошёл республиканский национальный фольклорный праздник белой березы "Акша Келу", где были приглашены жители и уроженцы ближайших сел и других районов Мордовии, и гости из разных регионов России.

Наш Старошайговский район представлял своих мастеров- умельцев по декоративно - прикладному искусству.

В этом республиканском празднике "Акша Келу" принимала участие библиотекарь Богдановской сельской библиотеки Гнилова С.А, где представила на выставку декоративно - прикладного искусства свои творческие работы по рукоделию.