Купить билет

«Продвижение профессиональной деятельности библиотек»

Опубликовано: 17 Июля 2023

«Продвижение профессиональной деятельности библиотек»

Сотрудники МБУК «ЦБС им.И.М.Девина» 17 июля 2023 г. приняли участие в работе семинара «Продвижение профессиональной деятельности библиотек», организованный Национальной библиотекой им.А.С.Пушкина.

В рамках семинара сотрудники распределились на две секции – дискуссионный круглый стол «Профессиональная деятельность: вчера, сегодня, завтра» и тренинг «Итоги профессиональных конкурсов: работа над ошибками».

За дискуссионным круглым столом выступил декан библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, доктор педагогических наук, доцент А. М. Мазурицкий.

В своём выступлении Александр Михайлович акцентировал внимание слушателей на проблемах взаимоотношений библиотек и властных структур, изменениях соотношения информационного и культурно-просветительного функционала общедоступных библиотек, важности воспитания библиотечного сознания у студентов и молодых специалистов. Много говорил о важности и значимости библиотек и работы библиотекарей на селе, назвав их словами Д.Лихачева «Библиотекари - последние святые на Руси». Он отметил, что библиотека - не для развлечения, библиотека - для привлечения читателей книги, перефразировав известную фразу «Есть такая профессия - Родину просвещать».

На открытой лекции «Влияние новых социально-политических реалий на работу библиотек» А.М.Мазурицкий привёл факты идеологизации украинских библиотек, обозначил необходимость участия российских библиотек в формировании гражданской позиции, представил конкретный опыт работы библиотек по оказанию содействия в СВО. «Библиотеку я считаю мобилизационным ресурсом, в силах которого многое сделать того, чтобы воспрепятствовать информационным войнам, что сейчас ведутся», – отметил Александр Михайлович в заключительной части своего выступления.

Перед сотрудниками муниципальных библиотек поставлена важная задача - внедрять и развивать представленный им опыт в работу своих библиотек.

На сегодняшний день сделаны определённые выводы о важности информирования населения правдивой, достоверной информацией, книга и литература не должны исчезать из деятельности библиотек, особо обращать внимание на подбор всех материалов и литературы, заниматься сбором информации и её переработкой в готовый продукт, в т. ч. по теме, связанной с СВО.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия