Теракт в Беслане

Опубликовано: 1 Сентября 2023

Теракт в Беслане

1 сентября 2004 года жители г.Беслана (Северная Осетия) и всей России помнят не как праздник, а как одну из величайших трагедий в истории современной России.

В этот день группа террористов захватила городскую школу №1, вместе с находившимися там учениками, их родителями и сотрудниками учебного учреждения.

Общее число заложников в Беслане составило около полутора тысяч человек. (1100 детей)

Согласно официальным данным, в захвате школы участвовало 32 террориста, 1 из которых остался в живых и был впоследствии приговорен к пожизненному заключению, а остальные уничтожены в ходе операции по освобождению заложников.

Организатором теракта считается чеченский полевой командир Шамиль Басаев, который сам взял на себя ответственность за захват школы.

В результате, к ночи 4 сентября здание школы было освобождено.

Жертвами теракта стали более 350 человек, более половины из которых дети. Некоторые из них погибли от выстрелов, другие в результате начавшегося в здании школы после взрывов пожара. Погибли также несколько спецназовцев, участвовавших в штурме.

В Богдановской сельской библиотеке прошёл обзор выставки - информации "Беслан. Трагедия, которую никто не забудет...".

‍Читатели библиотеки просмотрели иллюстрированный представленный материал. Вместе с библиотекарем Гниловой С.А. обсудили теракт в Беслане.

Ребята приняли участие в конкурсе рисунков "Мы за мир на всей земле!".

И в завершение мероприятия почтили память погибших минутой молчания.