"Поэт эпохи - Р.Г. Гамзатов"

Опубликовано: 8 Сентября 2023

Я памятник себе воздвиг из песен.
Он не высок, как камень на плато,
Но если горный край мой не исчезнет.
То не разрушит памятник никто.
Ни ветер, что в горах по - волчьи воет,
Ни дождь, ни снег, ни августовский зной.
При жизни горы были мне судьбою,
Когда умру, я стану их судьбой !"

8 сентября 2023 года исполняется исполняется лет со дня рождения Расула Гамзатова, одного из самых популярных советских и современных поэтов, народного поэта Дагестана.

Расул Гамзатов - особая страница поэзии  и всей отечественной культуры ХХ века.

За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира.

Стихи Расула Гамзатова переведены на десятки языков от английского до японского, от арабского до испанского.

Поэзия Расула Гамзатова  составляет великолепную культурную эпоху.

Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто с ней сталкивается.

Мировая литература действительно взяла в свой почётный ряд аварского поэта.

В Богдановской сельской библиотеке прошёл вечер поэзии "Вся жизнь моя - в моих стихах".

Постоянные читатели узнали факты биографии аварского, советского поэта, прозаика, публициста, который давно стал символом Дагестана, о том что поэт Расул Гамзатов в своих стихах воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.

В процессе мероприятия читательница Володина Соня прочитала громко и выразительно стихи поэта "Не теряйте друзей - берегите".

На этом вечере  поэзии ребята получили массу положительных эмоций и окунулись в атмосферу спокойствия, мира и дружбы.

Для широкого круга читателей к юбилею поэта была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка "Певец Дагестана".