Купить билет

"Мы помним, Зоя, великий подвиг твой!"

Опубликовано: 26 Сентября 2023

Библиотекарь Мельцанской сельской библиотеки Каранова Е.Н. для юных читателей провела беседу, посвящённую 100-летию со дня рождения партизанки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской "Мы помним, Зоя, великий подвиг твой!".

В процессе беседы дети узнали, что это первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

В 1941 году Зоя стала бойцом разведывательно - диверсионной части.

Девушка - партизанка из Москвы. Немецкие солдаты поймали её в то время, когда она выполняла боевое задание - поджигала конюшню, в которой находились более 300 лошадей. Немецкий часовой обхватил её сзади, и она не успела выстрелить.

Её стали допрашивать. После допроса, разутую и раздетую, повели в штаб. Там продолжали допрашивать, но она на все вопросы отвечала: "Нет! Не знаю!!" Не добившись ничего, офицер приказал, чтобы её начали бить ремнями. Она не кричала и даже не произнесла ни одного слова. И после этой пытки снова отвечала: " Нет! Не скажу! Не знаю!". Её вывели из дома, она шла, ступая голыми ногами по снегу. Немецкие солдаты всячески издевались над ней. Она просила пить, немец поднёс ей зажжённую лампу, и кто-то провёл по её спине пилой. Утром построили виселицу, собрали население и публично повесили. Но и над повешенной продолжали издеваться.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия