128 лет со дня рождения Сергея Есенина

Опубликовано: 3 Октября 2023

128 лет со дня рождения Сергея Есенина

Я скажу: "Не надо рая, дайте Родину мою". /С.Есенин/.

3 октября 2023 года исполнилось 128 лет со дня рождения Сергея Есенина, известного русского поэта, лирика и писателя. Одного из крупнейших личностей серебряного века, чьи стихи оставили особый след в новокрестьянской русской поэзии и лирики.

Поэзия Есенина - чудесный, прекрасный мир! Неповторимыми, яркими образами своих стихов - Есенин выразил нежную любовь к родной земле, к её красоте, к человеку.

Тема Родины стала основной темой творчества Сергея Есенина.

Россия была не только сильной единственной любовью поэта, она была его философией, миропониманием, самой главной жизненной ставкой.

"Моя лирика жива одной большой любовью - любовью к Родине. Чувство основное - в моем творчестве", - говорил Есенин.

Слово Русь было таким всеобъемлющим у Сергея Есенина, что включало в себя прошлое, настоящее и будущее России. Точнее - связь времён, из которой вырастал образ единой есенинской Руси.

В Богдановской сельской библиотеке прошёл литературный вечер поэзии по творчеству С.Есенина "Читаем стихи Есенина", - приуроченный к Есенинскому празднику стихов.

Библиотекарь Гнилова С.А., рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, познакомила с его произведениями.

Присутствующие узнали много интересного.

В течение дня проводился обзор книжной выставки "Есенинская Русь", на которой были представлены сборники стихов поэта.

Читатели библиотеки с большим воодушевлением читали громко и выразительно замечательные стихи поэта: "Береза", "Русь", "Черёмуха", "Пороша", "Гой, ты Русь, моя родная...", "Гори, звезда моя, не падай" и другие.

Любитель творчества Сергея Есенина Володин Максим на фоне природы читает стихотворение ".... Опять передо мною голубое поле".

В завершение литературного вечера все любители и почитатели творчества поэта могли найти книги с любимыми произведениями.