Купить билет

Всемирный день учителей

Опубликовано: 9 Октября 2023

Всемирный день учителей

Почти 30 лет в октябре в большинстве стран мира чествуют учителей, воспитателей и преподавателей.

День учителя отмечают ежегодно 5 октября. В 2023 году дата выпадает на четверг. День учителя официально считается профессиональным праздником в России, однако не является выходным днём.

В мире праздник известен как Всемирный день учителей. Около 100 стран также отмечают его 5 октября. Некоторые государства выбрали для аналогичного национального праздника другие даты. Например, в Белоруссии День учителя отмечают в первое воскресенье октября.

История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) приняло рекомендации о статусе учителей. В документе отмечалось, что успехи в образовании во многом зависят от квалификации и способностей педагогического коллектива в целом и от личных и профессиональных качеств отдельных учителей, а условия труда сотрудников образования должны способствовать эффективному обучению и позволять учителям концентрироваться на профессиональных задачах.

Поздравляем наших любимых учителей ― замечательных людей, которые посвятили своей работе всю свою жизнь, подарили нам не только знания, но и свою любовь. Ваша работа — это не просто труд, это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить только с открытым сердцем и всей добротой души. Спасибо вам за ваше душевное тепло, за мудрость, за честность и огромное терпение. Желаем вам счастья и здоровья, неугасаемого пыла и страсти в вашей работе, чтобы вы воспитали ещё не одно достойное, умное и образованное поколение. С Днём учителя!

В Леткинской сельской библиотеке к Дню Учителя и Году педагога и наставника оформлена фотовыставка "Учителями славится Россия", "Учитель на страницах книги".

Читатели с интересом и особым уважением рассматривают фотографии разных поколений, делясь воспоминаниями.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия