Купить билет

"Сказатель земли Сибирской"

Опубликовано: 13 Октября 2023

Вячеслав Шишков — советский писатель, автор повестей и романов, удостоенный государственных премий, почетных медалей и орденов. Лучшие литературные произведения в стиле социалистического реализма создавались в начале и середине 1920–1930-х годов. Вячеслав Шишков родился в Бежецке 3 октября 1873 года в многодетной состоятельной семье лавочника и купца.

В конце 1894 года Вячеслав перебрался в Томский округ и стал техником управления по исследованию тайги. Участвуя в научных экспедициях по рекам Иртыш, Обь и Лена, он производил съемки и замеры в условиях холода и пурги.

В Сибири, вдохновленный красотой природы, Шишков начал писать рассказы, произведение «Кедр» опубликовали на страницах томских газет. Впоследствии там стали появляться путевые заметки и очерки, где автор описывал впечатления от проведенных на реках лет.

Стиль самобытного писателя оценил Григорий Потанин — исследователь, публицист и этнограф, устраивавший творческие четверги. Люди, собиравшиеся вместе, обсуждали разные темы, волновавшие в то далёкое время интеллигентные круги.

На встречах Вячеслав Яковлевич изучал человеческую психологию, а впоследствии наделял героев чертами знакомых и друзей. Вероятно, поэтому дебютный сборник с новеллами «Суд скорый» и «Краля» вызвал интерес у критиков и неравнодушных к искусству людей.

К юбилейной дате в Леткинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Сказатель земли Сибирской". С читателями проведена познавательная беседа по произведениям любителя русской природы "Любитель русской тайги".

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия