900 дней славы и бессмертия

Опубликовано: 17 Января 2024

900 дней славы и бессмертия

К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учащихся 3 класса сотрудники детской модельной библиотеки «БиблиоГалактика» провели урок мужества «900 дней славы и бессмертия».

Юные школьники узнали о 872 днях блокады, стойкости к героизме жителей города, о несломленном духе народа, несмотря на голод, холод, обстрелы и бомбардировки. Ребятам рассказали о Дороге жизни - единственной дороге, соединяющий город со страной, о Ленинградских детях, которые старались помогать взрослым - ухаживать за раненными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках. Дети узнали о дневнике Тани Савичевой, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества Ленинградцев, явившимся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.

Мероприятие сопровождалось презентацией.

Участники мероприятия познакомились с выставкой «Незатихающая боль Ленинграда».