Мастер - класс

Опубликовано: 9 Февраля 2024

Мастер - класс

"Москва, 3 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин распорядился провести в 2024 - 2025 годах Годы культуры России- Китая. ... это решение принято для "дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры". (сайт tass.ru)

Гороскоп, чай, вилка,
Порох, календарь и скрипка,
Шëлк, бумага, компас, змей...
Отправляемся скорей!
Что за странная страна?!
Поскорей, дружок - в Китай!

Сегодня в Новотроицкой сельской библиотеке на познавательном часе Читатели начали знакомиться с китайскими открытиями, изобретениями и традициями.

"В Китае долгое время для записей использовали бамбуковые дощечки, но они были тяжёлыми и неудобными. И наконец, почти 2000 лет назад Цай Лунь придумал бумагу, напоминающую современную. Это изобретение способствовало распространению знаний не только по всему Китаю, но и по всему миру". (Гольская О.Г.)

Пожалуй, каждый знает и китайские фонарики. Они являются символом долгой жизни, благосостояния семьи. Волшебными считаются китайские фонарики желаний - летающие. Они наполнены горячим воздухом или газом. Но летали они не всегда. Не дожидаясь особого случая, китайскими фонариками стали украшать сады и дома, а также использовали как оригинальные светильники.

В преддверии Китайского Нового года на мастер- классе ребята учились сделать фонарики. А так как красный цвет в Китае считают цветом удачи, счастья, их сделали красными.