Добролюбов - известный русский критик

Опубликовано: 5 Февраля 2021

Добролюбов - известный русский критик

" Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой".

5 февраля Николаю Александровичу Добролюбову исполняется 185 лет.

Николай Александрович Добролюбов - известный русский критик, публицист, поэт, прозаик, Революционный демократ.

Родился в Нижнем Новгороде, в семье священника.

Учился на историко-филологическом факультете Главного педагогического института Санкт- Петербурга.

В годы учебы сформировались его материалистические взгляды. "Я - отчаянный социалист..." - говорил о себе Добролюбов.

По воспоминаниям людей, близко его знавших, Николай Добролюбов не терпел компромиссов, " не умел жить", как живет большинство.

Николай Александрович Добролюбов прожил всего 25лет. Но несмотря на молодость, именно им были написаны лучшие критические статьи того времени: " Что такое обломовщина?", "Луч света в темном царстве", "Когда же придет настоящий день?".

Короткая литературная жизнь Николая Александровича Добролюбова связана с журналом "Современник", с 1856 году организовал сатирический отдел "Свисток". Литературная критика Николая Добролюбова ярко публистична.

В своих статьях Николай Александрович Добролюбов выступает сторонником "реальной критики" уделяя произведениям большое внимание общественной значимости.

В историю русской литературы Николай Александрович Добролюбов вошел, как критик, продолжатель идей Белинского.

К юбилею литератора - критика в Богдановской сельской библиотеке показана выставка " Ему судьба готовила путь славный".
Выставка содержит литературу раскрывающую жизненный и творческий путь Николая Александровича Добролюбова.