Купить билет

«Талант к искусству в них живёт»

Опубликовано: 3 Ноября 2020

«Талант к искусству в них живёт»

МБУК «ЦБС им.И.М.Девина» присоединяется к акции «Ночь искусств».
«Весь мир — театр,
мы все — актеры поневоле,
Всесильная Судьба распределяет роли,
И небеса следят за нашею игрой!»

Лучшие театры Мордовии продолжают великие театральные традиции России. Осуществляются своевременные и качественные постановки. В такие театры билеты раскупаются задолго до спектакля.

Сегодня расскажем о наших земляках, которые играют в этих театрах. Один из них играет в лучших театрах Москвы и снимается в кино.

АВЕРКИНА МАРИНА ПЕТРОВНА (Макарова), заслуженная артистка Республики Мордовия

Родилась в 1968 году в Старом Шайгове. В 1985г. в числе группы талантливой национальной молодежи Мордовии была направлена на учебу в Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина. По окончании учебы была зачислена в труппу Национального театра. Сыграла десятки ролей первого и второго плана. Участница пяти Международных театральных фестивалей финно-угорских народов, а также двух Фестивалей театрального искусства для детей и юношества им.Е.А.Евстигнеева (г. Саров).

Награждена Почетными Грамотами Госсобрания РМ и Министерства культуры. В 2006 году присвоено Почетное звание "Заслуженный артист Республики Мордовия".
Старшее поколение помнит, с каким артистизмом она читала стихи на школьной сцене. Тогда о ней говорили: «Настоящая артистка».

ЧУДАЕВ ТИМОФЕЙ АНДРЕЕВИЧ, заслуженный артист Республики Мордовия 

Родился в 1968 году в Сахалинской области. Много родственников живут в Старом Шайгове, Старой Теризморге, Сарге и Лемдяе. После службы в рядах Советской Армии приезжает на родину предков и поступает на новое отделение театра и кино музыкального училища им.Л.П.Кирюкова в Саранске. Роли в массовке Мордовского национального театра получил еще учась в училище.

В 2014 году закончил Мордовский госуниверситет, отделение «Актерское искусство» факультета национальной культуры. За эти годы им сыграны более тридцати ролей первого и второго плана, а также эпизодических. Лауреат премии Главы Республики Мордовия в номинации «За лучшую роль второго плана» в спектакле по пьесе В. Мишаниной «Толмар» (2008 г.)

ЯКОМАСКИН АРТЁМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, молодой, подающий надежды, артист.

Родился Якомаскин Артём в 1992 году в Старом Шайгове. В 2014 году закончил Мордовский государственный университет (факультет национальной культуры, отделение «Актерское искусство») и поступил на работу в качестве актера в Национальный театр. Репертуарный лист его широк, сыграв много ярких ролей. Гастролирует со спектаклями по городам России: Москва, Ульяновск, Нижний Новгород, Самара и др.

АКАШКИН ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ, народный артист Республики Мордовия, заслуженный артист РСФСР, заслуженный артист Мордовской АССР, Лауреат Государственной премии РМ, Лауреат премии Главы РМ.

Родился Вячеслав Акашкин в 1937 году в крестьянской семье в селе Темяшево. Любовь к сцене Вячеславу привил большой энтузиаст театрального дела режиссёр Пётр Степанович Коновалов, учитель местной школы. Как оказалось, эта первая любовь стала последней и единственной на всю жизнь. После окончания школы он поступает и в 1960 году успешно заканчивает престижный Ленинградский театральный институт им. А.Н.Островского.

После окончания института Акашкин – артист Государственного театра драмы Мордовии. Вячеслав Акашкин работал в Арзамасе, Кемерове, Кургане, но в масштабного актёра вырос именно в родной Мордовии. За полувековую творческую жизнь Вячеслав Павлович Акашкин сыграл в сотнях спектаклей, причем практически всегда в главных ролях. Играл на саранской сцене с Людмилой Чурсиной и Людмилой Касаткиной.

Образы, созданные Вячеславом Павловичем, как-то по-особому человечны, ибо в них явно чувствовалось постоянное присутствие актера-человека, пропустившего через собственное сердце каждую фразу, каждый взгляд, каждое чувство своего героя, неизменно заслуживали любовь и признание зрителей всех возрастов.

Богата Старошайговская земля яркими людьми, которые вписались в её доблестные страницы. Мордовский народ красив, силён, талантами богат. Прославил свою мордовскую землю и Станислав Дужников.

ДУЖНИКОВ СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ, заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Мордовия.

Вся страна знает его по кинофильмам, сыграв в более 60 фильмах и различных передачах центрального телевидения.

Станислав Дужников - необычный актер. Он не подходит под типаж мужественного супергероя, а больше похож на парня из соседнего двора, каких сотни вокруг. Ни голливудской улыбкой, ни пронзительным взглядом артист не обладает, но именно этот «домашний» образ помог ему завоевать популярность и полюбиться миллионам зрителей по всему СНГ.

Дужников Станислав родился в 1973 году в Саранске. Мальчик рос в семье врачей: мама была педиатром, а отец – хирургом. С 7-го класса Станислав жил в Старом Шайгове, где его воспитанием занималась бабушка, учительница начальных классов, Анастасия Фёдоровна и дед, учитель НВП, Борис Фёдорович Шишкановы.

Сцена и первая сыгранная роль мачехи в спектакле «Золушка» настолько увлекла Дужникова, что с тех пор он загорелся идеей стать профессиональным актером.

Путь на большую сцену был долгим и тернистым. После неудачного поступления в Казанский институт культуры, Дужников возвращается в Саранск и поступает в Саранское училище культуры, на факультет режиссуры.

Спустя год Стас понял, что в Мордовии для него нет перспектив и простора для творчества, бросил учебу, собрал вещи и отправился в столицу.

Целью Станислава являлось театральное училище имени Щукина, куда пробиться было очень непросто. Актерская биография любимца публики начиналась тяжело.

Получив несколько отказов от приемной комиссии Щукинского училища, Станислав поступил в Московский институт современного искусства, но попытку пробиться в желаемый вуз не оставил. С 4-го раза педагоги «Щуки» разглядели в настырном абитуриенте дар лицедейства. Тогда Дужников попал под крыло актера Евгения Князева и закончил учебу в 1998 году.

После окончания учебного заведения Станислав работал в нескольких театрах Москвы. Драматический талант актера заметил и оценил Олег Табаков, пригласив Станислава работать в МХТ имени Чехова. Сам мужчина в интервью говорил, что работать в таком театре - большая удача для любого артиста, а благосклонное предложение мэтра ему крайне польстило.

Дужников не только играет в театре, но и снимается в кино, озвучивает роли в художественных и мультипликационных картинах как российского, так и зарубежного производства.

27 мая 2014 года в Саранске состоялся творческий вечер Станислава Дужникова, где ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Мордовии». Старотеризморгский народный хор подарил актёру картину с изображением дома, где прошло его детство, и старинную мордовскую песню.

Станислав Дужников - посол Саранска на чемпионате мира по футболу-2018г.

Благодаря талантливым людям Республика Мордовия стала узнаваемой на карте России. Они – наша гордость, они – наша слава! Мы гордимся своими земляками.

 

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия