Купить билет

День воинской славы России

Опубликовано: 18 Апреля 2021

День воинской славы России

Покрыто льдом озерное пространство.
Трещит тот лед: псы-рыцари идут,
Надев свое железное убранство,
Нас покорять. Но тщетно: Не пройдут!
Да! Скоро, очень скоро грянет битва,
Которая тьму жизней оборвет...
Услышь, Господь, услышь мою молитву:
Пусть мы падем, но Русь пускай живет!
Живет пусть мирно, праведно, достойно,
Тебе, Господь, судьбу свою вруча,
                                                                                             И, коль случаться будут злые войны,
                                                                                             Поднявший меч пусть гибнет от меча!

                                                                                              Дыбин Александр.


18 апреля 2021г в нашей стране отмечается День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Ледовое побоище - это одна из самых известных битв в истории России. Сражение состоялось в начале апреля 1242 года на Чудском озере, с одной стороны в нем принимали участие войска Новгородской Республики, которые возглавлял Александр Невский, с другой стороны ему противостояли войска германцев-крестоносцев, в основном представители Ливонского Ордена. Если бы Невский проиграл эту битву, история России могла пойти совсем другим путем, но князь Новгорода смог одержать победу. В нашей стране Ледовое побоище признано одним из Дней воинской славы России, а образ Александра Невского является одним из самых значимых в отечественной историографии. При том, что личность Александра Невского была почитаемой в нашей стране ещё с ХIII века, степень его популяризации и популяризации событий, связанных с его именем, со временем только растёт. Ледовое побоище является одним из основных исторических событий, ассоциируемых с именем канонизированного ещё в ХVI веке князя.

Александр Ярославич Невский (1221–1263 гг.) – князь Новгородский, Киевский, Владимирский из рода Рюриковичей, великий полководец и талантливый дипломат. Именно при его правлении Русь смогла отстоять независимость от католического Запада. Известен победами в битвах на Неве и Чудском озере.

Биография Александра Невского знаменательна большим количеством побед. Так, в июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский».

Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

Приказчикова Г. А., библиотекарь Восходской сельской библиотеки, оформила иллюстрированную выставку «Александр Невский – сын русской земли».

Силантьева Л. А., заместитель директора по работе с детьми, приняла участие в исторической онлайн-викторине "Александр Невский - защитник земли Русской", посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского. Участие отмечено сертификатом.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия