Многоцветье костюма

Опубликовано: 5 Ноября 2020

Многоцветье костюма

Босина М.Б., библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки, принимает участие в фотопроекте #МногоцветьеКостюма.

Мокшанский костюм отличается богатством своих красок. Женская одежда, предназначенная для праздника, имела большое число элементов. Иногда на одевание женщины тратили несколько часов и, конечно, не могли сделать этого без посторонней помощи. Основной элемент национального костюма мокшанской женщины это - панар(рубаха) , сшитая из белого полотна и без воротника. Она была щедро украшена а вышивкой и подпоясывалась поясом - карксом. Его отличительной особенностью являются кисточки на конце.

У мордвы-мокши на поясе красовались парные подвески - цёкт. Они украшались разными монетами, пуговицами, бусинами, ракушками и колокольчиками.

Также немалая роль отволилась головные уборам. На голову завязывают платок - шамурвай. Под платок завязывают налобное украшение - коняфкс. Он изготавливается из бисера, пайеток, бус, тесьмы.

На шею одевают нашейное украшение - цифкс,который плетется из разноцветного бисера.