Детский фольклорный ансамбль «Лаймоня»

Опубликовано: 6 Ноября 2020

Детский фольклорный ансамбль «Лаймоня»

Детский фольклорный ансамбль "Лаймоня" Старотеризморгского центра национальной культуры присоединяется к Всероссийской акции "Россия наш общий дом". В переводе с мокшанского языка "Лаймоня" - "Черемуха". Фольклорный ансамбль "Лаймоня" был создан в сентябре 1996 года на базе Центра национальной культуры с. Старая Теризморга. Руководитель ансамбля Пивкин Виктор Иванович, заслуженный работник культуры РМ. В репертуаре ансамбля Мордовские народные песни в основном из своего села. Кроме пения обыгрываются традиционные обряды, праздники, посиделки. Фольклорный ансамбль "Лаймоня" является активным участником районных, республиканских межрегиональных фестивалей, конкурсов и мероприятий - Республиканский фестиваль народного творчества"Шумбрат, Мордовия!", Всероссийский фестиваль "Венок России" (г. Сочи), фестиваль "Молодёжь - за диалог культур" (Нижний Новгород), третий научно практический форум "Живая традиция" (г. Москва) и т. д. Фольклорный ансамбль "Лаймоня" - это веточка знаменитого Старотеризморгского народного хора, хранителя традиционной культуры мокшанского народа.

Пивкина С.Ф., библиотекарь Старотеризморгской сельской библиотеки