Народно-христианский праздник День Якова

Опубликовано: 5 Ноября 2020

Народно-христианский праздник День Якова

5 ноября - Яков, Гужники.

В этот день отмечается народный праздник - День Якова, православная церковь чтит память одного из апостолов от семидесяти - Иакова младшего, прозванного " братом Господним".
В простонародье день получил название Гужники, т.к. в этот день крестьяне делали гужи из сыромятной кожи, проверяли конскую сбрую. Существует несколько предположений, почему святого так называют. Согласно одному из них. Иаков является двоюродным братом Иисуса Христа.

Не всякому по Якову. И всякому, да не как Якову. Затвердила сорока Якова одно про всякого.

Отец Яков в молитве не одинаков: за ину берет полтину, а иной (богомолке) сам рубль дает.

Яков считается также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день. В этот день подкармливали птиц, пирогом, оставшимся от празднования Казанской иконы.

Гнилова С.А.,
Библиотекарь Богдановской сельской библиотеки