Вязанные талисманы и обереги

Опубликовано: 6 Ноября 2020

Вязанные талисманы и обереги

Обереги занимали важное место в жизни наших предков. Талисманами и оберегами были украшения, куклы, многие предметы быта, узоры и орнаменты на одежде. Обереги носили с собой для защиты в пути.

Оберегами - символами украшали жилище, охраняя его от дурного человека: над дверью дома вешали подкову, для Домового делали подарки - "домовушки" ( мельницы, косички, мешочки счастья), на салфетках и скатертях вышивали традиционные обережные узоры.

Сегодня мы воспринимаем это как легенды и предания. Но мастерски связанный и преподнесенный от чистого сердца талисман будет необычным и запоминающимся подарком вашим друзьям и близким, а может, и удачу им принесет!

Связанное пано "Изобилие". Такие картины считаются оберегами - "домовушками", т.е. сделаны для того, чтобы задобрить Домового, привлечь в дом достаток и богатство.

Гнилова С.А., библиотекарь Богдановской сельской библиотеки