202 года со дня рождения Тургенева

Опубликовано: 9 Ноября 2020

202 года со дня рождения Тургенева

9 ноября исполняется 202-летие со дня рождения русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика Ивана Сергеевича Тургенева.

Один из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в ее развитие во второй половине XlX века.

Член корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словестности, почетный доктор Оксфордского университета.

Творчество Тургенева включает множество романов, рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений. Иван Тургенев первый русский писатель, который при жизни получил мировую славу. Его переводили в Европе, Америке. Он был знаком со многими зарубежными классиками, а для Мопасана даже стал учителем. Тургенев прорубил окно для русской литературы в Европу: популиризовал Толстого, Достоевского, переводил Пушкина. Именно он открыл самобытность русской культуры для запада. Сам Тургенев, проведя большую часть жизни за границей, сильно тосковал по родине. В своем творчестве классик сумел выразить чистоту любви и силу дружбы, страстную веру в будущее своей родины, уверенность в силе и мужестве русского человека.

Гнилова С.А., библиотекарь Богдановской сельской библиотеки