Георгий Францевич Милляр

Опубликовано: 7 Ноября 2020

Георгий Францевич Милляр

7 ноября 1903 года в Москве родился самый уникальный артист театра и кино Георгий Францевич Милляр, создавший незабываемые сказочные образы для миллионов детей. С детства Г. Милляр увлекался искусством. Любовь к театру ему привила его тетя. Актерская карьера и первая роль началась со спектакля "Золушка". Но известность Г. Милляр получил благодаря образу Бабу-Яги в фильмах - сказках режиссера Александра Роу. Впервые в образе Бабы-Яги актер появился в фильме - сказке "Василиса Прекрасная". Затем выходят киносказки "Конек-горбунок", Морозко", "Варвара - краса, длинная коса", "Кащей Бессмертный", "Финист - ясный сокол", "Марья - искусница", где каждая роль актера Г. Милляра становилась маленьким шедевром. На фильмах с участием "сказочного" актера выросло не одно поколение и в памяти зрителей Г. Милляр останется как талантливый и выдающийся артист.
Силантьева Л.А., заместитель директора по работе с детьми