Купить билет

135 лет со дня рождения Велимира Хлебникова

Опубликовано: 9 Ноября 2020

135 лет со дня рождения Велимира Хлебникова

9 ноября исполняется 135 лет со дня рождения Велимира Хлебникова (наст. имя Виктор Владимирович Хлебников).

Жизненный и творческий путь Хлебникова стремителен и краток (1885 - 1922). Неповторимость и странность судьбы Велимира Хлебникова сделала его легендой в истории поэзии ХХ века.
Виктор Владимирович Хлебников родился 28 октября (9 ноября н. ст.), 1885 года в улусной ставке Малодербетовского улуса в Калмыцкой степи в семье учёного-естественника, орнитолога. Именно здесь, на восточной окраине России, закладывался интерес Хлебникова к Востоку, пронизывающий всё его творчество.

Творческий путь Виктора Владимировича начинается с 1905 года, хотя только в 1908 году появляется первое его произведение "Искушение грешника" - в еженедельнике " Весна".
В истории литературы немного писателей с такой сложной судьбой, как у Хлебникова. Его стихи увлекали и отталкивали, его проза и драматургия ставили перед читателями вопросы, ориентированные на будущее и потому современникам непонятные. Легенды и литературные анекдоты, связанные с ним, ещё более мешали пониманию его творчества. Из 37 лет его жизни 17 были отданы поразительной по интеллектуальному напряжению литературной деятельности.

Произведения Велимира Хлебникова воплотили подлинную любовь поэта к России, ярко запечатлели атмосферу войн и революций. История русской и советской литературы немыслима без того, что он внёс в русскую поэзию ХХ века.

Бусаргина Е.И., заведующая отделом обслуживания

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия