Всемирный день науки

Опубликовано: 10 Ноября 2020

Всемирный день науки

Попробуйте представить свою жизнь без электричества, сотовой связи, скоростного транспорта, эффективных лекарств. А ведь все эти достижения современной цивилизации были бы невозможны без любопытства и тяги к экспериментам великих ученых и изобретателей. 10 ноября они отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день науки.

Учредителем ежегодного события является ЮНЕСКО. Цель мероприятия – формирование тесной кооперации между учеными из разных стран для совместного решения проблем, стоящих перед человечеством. Впервые Всемирный день науки за мир и развитие (так он называется официально) отметили в 2002 году. А идея об учреждении подобного праздника была высказана участниками профильной конференции в Будапеште за три года до этого.

В этот день при участии ЮНЕСКО по всему миру проводятся тематические лекции для учащихся, круглые столы для представителей властей и специалистов, семинары и музейные выставки для широкой аудитории.

Первые университеты появились в нашей стране еще в XVII веке. Позднее, в эпоху правления Петра I, была учреждена академия наук, пережившая множество трансформаций, но существующая и поныне.

Бурное развитие отечественной научной школы связано с советским периодом нашей истории. Именно в это время было введено всеобщее среднее образование, что дало возможность каждому школьнику получить обширные знания. Повсеместно основывались учебные заведения, лаборатории, научно-исследовательские институты, позволявшие наиболее одаренным ученикам начать свой путь к серьезным исследованиям, чтобы позднее самим стать генераторами инноваций.

Сегодня силами различных государственных, частных и некоммерческих структур осуществляется поддержка успешных институтов и организаций, молодых ученых, выделяются гранты на проведение перспективных исследований.

Босина М.Б., библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки