10 ноября - Ненила - льняница. Параскева - пятница

Опубликовано: 10 Ноября 2020

10 ноября - Ненила - льняница. Параскева - пятница

10 ноября - Ненила - льняница. Параскева - пятница.

10 ноября - Православная церковь почитает память Святой Параскевы, имя которой стали соединять с именем богини Пятницы - поскольку она родилась в этот день, покровительствующий женщинам. Поэтому неделю, на которую выпадало 10 ноябрря, в народе начали называть - Пятницей. Параскева - Пятница жила в lll веке на территории Малой Азии. На Ненилу и Параскеву полагаются особые мольбы на хороших женихов.

Матушка Прасковея пошли женишка поскорее!
Пятница Прасковея покажи мне женишка поскорее!
Матушка Прасковея, отдай замуж поскорее!

Параскева и Ненилы-льняница: льнут лен и приносят первинки для приклада в церковь.

Женщины выносили на улицу вытрепанный лен. На Параскеву женщины устраивали льняные смотрины: вытрепанный лен - первяк показывали друг другу. Хвалились своим рукоделием. Девушки стремились показать свое льняное искусство парням и будущим свекровям.

Гнилова С.А., библиотекарь Богдановской сельской библиотеки