Снег

Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.

Первый снег - это всегда волнующий момент. Во многих культурах люди издревле считали день, когда впервые выпадает снег, очень важным и необычным. Народные приметы - это наследие наших предков... Если первый выпавший снег - мокрый, значит, лето будет коротким и дождливым. Весь декабрь погода снежная и холодная - лето будет жарким и сухим.
Примета, которая говорит о том, что зима наступит поздно, но очень резко, - отсутствие снега на праздник Покрова Святой Богородицы. Говорят, что если в этот день снег есть, то зима будет тихой, мягкой и приятной. Осень в этот раз достаточно благоприятная и не ветреная. Это также указывает на резкое похолодание ближе к декабрю или к концу ноября.
Каранова Е.Н., библиотекарь Мельцанской сельской библиотеки