«В мире нет милей и краше поговорок и пословиц наших»

Опубликовано: 26 Мая 2022

«В мире нет милей и краше поговорок и пословиц наших»

В рамках проведения ежегодной всероссийской акции «Библионочь – 2022», посвящённой Году культурного наследия народов России, ПРО ТРАДИЦИИ, в читальном зале МБУК «ЦБС им.И.М.Девина посетили литературную гостиную «В мире нет милей и краше поговорок и пословиц наших» сотрудники сельских библиотек.

Пословицы и поговорки были придуманы давно и проверены временем. Они составлялись многие столетия и воплощают всю историю развития народа. Близость к духовной культуре человечества имеет огромное значение для каждого человека.

Гости мероприятия побывали в увлекательном путешествии в стране пословиц и поговорок. Заведующая отделом обслуживания рассказала о русских, заведующая краеведческим отделом – о мордовских пословицах и поговорках.

Благодаря пословицам и поговоркам наш язык становится образнее, красочнее, ярче, а сами мы – немножечко мудрее. Участники путешествия уверенно прошли все испытания: смогли угадать все пословицы, закончили пословицы и поговорки, ответили на вопросы, вспомнив известную поговорку и пословицу, нашли неправильное слово и исправили ошибку. Блиц опрос «Знатоки пословиц» прошли успешно.

Закончилось мероприятие весёлым тестированием на знание пословиц, привнеся нотку дружного оживления и праздничного настроения.
К мероприятию подготовлена выставка « Богатство народного фольклора».

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится –
Ведь с ней и горе и беда.
И наша речь полна пословицами:
Давайте помнить их, друзья!