Макшева Галина Николаевна

Макшева Галина Николаевна родилась в 1962 году 15 февраля в поселке Красная Уржа Старошайговского района. Галина была первым ребенком в большой мордовской семье, успевала везде: ухаживать за братьями и сестрами и помогать по хозяйству. Мама работала дояркой в местном колхозе, отец заведовал фермой. Училась в школе, а также участвовала с первого класса в художественной самодеятельности. В роду Макшевых многие пели, даже у отца Галины был красивый голос. Ученики вместе с Галиной Макшевой готовили концерты к каждому празднику, зрителей было много, полный сельский клуб и море аплодисментов.

После окончания школы юная Галина едет в Саранск. С 1979 года Галина Макшева, как участница художественной самодеятельности становится солисткой женского фольклорного ансамбля «Келу» Мордовской Госфилармонии, созданного известным мордовским композитором Георгием Сураевым-Королевым. Сольно стала выступать с 1980 года. Наш «мокшанский жаворонок», так многие называют Галину Макшеву, по праву имеет талант и развивает этот дар от природы, а сколько искренности и чувства она вкладывает в свои песни. В 1985 году Галине Николаевне Макшевой присвоено звание «Заслуженная артистка Республики Мордовии», ей тогда было всего 25 лет. В ее репертуаре песни композиторов Мордовии, русские и мордовские народные песни.

Выступала с гастролями в Москве, Смоленске, Владимир, Суздале, Самаре, Пензе, Тольятти, Оренбурге. В составе ансамбля «Келу» была на гастролях в 1990 году на международном фольклорном фестивале в Швейцарии, была в Польше, Венгрии, и всюду ей сопутствовал успех. А на конкурсе «Голоса России», который проходил в Смоленске в 1990 году ансамбль «Келу» с участием Галины Макшевой занял 2 место.

Во многом благодаря спонсорам, удалось выпустить первый сольный альбом «Мокшанка», устроив его презентацию в родном селе Старое Шайгово. Музыкальный сборник включает 19 произведений. 10 песен певица исполнила на мокшанском языке, 9 - на русском. Это был большой подарок своим землякам.

С особой нежностью исполняет певица песню композитора Нины Кошелевой на стихи Сергея Кинякина «Сембодонга мазыняй», в которой поется о матери. А с какой тонкой грустью поет она песни: «Некрасивая», (Слова и музыка Елены Конкиной). «Зачем меня ты беспокоишь», (слова и музыка А. Аверкина). И наоборот, как весело и задорно звучат в ее исполнении «Водолей» (слова и музыка В. Табакова). «Пой, гармонь», (Н.Митина П. Черилева). И это все благодаря артистическим данным певицы. Ведь она наша, национальная певица, чисто мокшанская. Все для нас родное и близкое в ее песнях.

Галина Макшева - частый гость на различных мероприятиях в родном Старом Шайгове и Старой Теризморге. Земляки её любят и ценят. Она им отвечает тем же своими задушевными песнями.
В планах на будущее Г. Макшева хочет спеть цикл песен из мордовского фольклора. Душа болит, чтобы эти старинные песни не исчезли, не забылись. И она полна творческих замыслов энергии и оптимизма.