Сураев-Королёв Георгий Иванович

Георгий Иванович Сураев-Королёв родился 19 апреля 1922 года в одном из песенных уголков Мордовии - селе Кулдым Старошайговского района. Первые музыкальные впечатления связаны с народной песней. В этом немалая заслуга его матери, хранившей в памяти множество неповторимых по своей красоте и своеобразию мордовских песен. В пять-шесть лет юный Георгий с увлечением пел вместе с матерью, чистенько выводя высокие подголоски. Его мама, Прасковья Васильевна говорила: «Пой, сынок, людям нравятся песни».

Отец Сураева-Королёва – Иван Дмитриевич – горячо любил музыку и всячески, насколько это возможно было в условиях деревенского быта, поддерживал в сыне интерес к ней. Георгий целыми днями не расставался с балалайкой, купленной отцом на ярмарке, выучился бойко играть по слуху. Поэтому в школьные годы Георгий Иванович принимал активное участие в ученическом хоре и оркестре народных инструментов.

По совету своего школьного руководителя музыкального коллектива, Зиновия В.Снопова, Георгий поступает в 1938 году в Саранское музыкальное училище в класс скрипки. В училище приняли без экзаменов, т.к. семилетнюю школу окончил с Похвальной грамотой. В тот момент счастливее человека не было. С гордостью заявил друзьям, что будет учиться на музыканта и песни сочинять. Впоследствии так и вышло.

Закончить училище пришлось только после Великой Отечественной войны в Томске – ближайшее от места службы. Учился на дирижёрско-хоровом отделении. Параллельно занимался на скрипке. В 1951 году окончил сразу два отделения: дирижёрско-хоровое и скрипки. Одно из произведений, направленное в Союз композиторов РСФСР на обсужденное, получило высокую оценку Исаака Дунаевского. Он открыл мелодическое дарование молодого автора.

Скучал Георгий Иванович по родным местам. Неожиданная встреча в Кемерове с Илларионом Максимовичем Яушевым внесла свои коррективы и в 1953 году принято решение о возвращении в Саранск.

Только здесь, на родине, Георгий Иванович почувствовал себя в своей стихии. Только здесь начался его путь – путь истинного служения национальному мордовскому искусству. Первое, что он сделал, создал объединённый мокшанский женский хор сёл: Сарга, Красный посёлок и Кулдым. С этим коллективом в 1954 году выступили на сцене университета им.М.В.Ломоносова и получили высокую оценку жюри. Георгий Иванович очень много вложил труда в создание национального хора в Старой Теризморге. Он любил это село, всегда говорил: «Когда очень устаю или что-то у меня не получается – оставляю все дела и еду в Теризморгу. Там в каждом доме поют, слушая эти песни, я надолго набираю энергию».

После окончания историко-теоретико-композиторского факультета Московского музыкально-педагогического института имени Гнесиных для Сураева-Королёва началась настоящая творческая жизнь. Гастроли, встречи со знатоками народной песни, запись мелодий. Интересную область творчества представляют обработки мордовских народных песен. Все они выполнены с профессиональным мастерством, тонким художественным вкусом. Большинство обработок сделано для четырёхголосного смешанного хора, нередко с участием солиста-запевалы. Следуя издавна сложившимся традициям исполнения мордвой своих песен, все обработки сделаны для хора без инструментального сопровождения.

Вершиной его творческого взлета стал созданный им широко известный в Мордовии и далеко за ее пределами фольклорный ансамбль «Келу», которому было присвоено имя Г.И. Сураева – Королева. Он же является большим пропагандистом мордовской музыки. Зрители множества городов и сёл России благодаря ему получили возможность познакомиться с яркой и самобытной музыкальной культурой мокши и эрзи. Ансамбль тепло встречали во многих странах мира: Германии и Венгрии, Финляндии и Швейцарии.

Репертуар фольклорного ансамбля «КЕЛУ» ярок и разнообразен, включает в себя старинные мордовские песни, инструментальные наигрыши, обряды, танцы, обычаи, а также русские народные песни. Мастерство исполнителей, постоянная гастрольная деятельность принесли ансамблю огромную популярность.

Ансамбль – лауреат Государственной премии МАССР, лауреат I-го Всероссийского телерадиоконкурса «Голоса России», участник многих международных фестивалей народного творчества в Швейцарии, Москве, Хельсинки.

Георгий Иванович многие годы руководил созданным ансамблем, занимался преподавательской деятельностью, собирал и обрабатывал народные песни, много лет возглавлял объединение композиторов Мордовии, немало сил и времени отдавал подготовке национальных кадров, создал стройную систему преподавания сольфеджио в музыкальном училище.
Целую музыкальную династию воспитал Георгий Иванович. Сын Геннадий, дочь Светлана и их дети Алёна и Сергей стали музыкантами.

В 2011 году Детской школе искусств в Старом Шайгове присвоено имя Георгия Ивановича Сураева-Королёва.

Имя великого деятеля мордовской культуры останется навеки в памяти народной.