Купить билет

"Бессмертный Сталинград"

Опубликовано: 2 Февраля 2023

Вся Родина взволнована и рада, -
В Москве, на фронте, в сëлах и в цехах.
Победа под стенами Сталинграда
У каждого сегодня на устах.

Сталинград - это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата: 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Победа в битве на Волге, одержанная советским народом и его Вооружёнными Силами - одна из наиболее славных страниц героической летописи Великой Отечественной войны.
Битва продолжалась с непрерывно возрастающим напряжением сил обеих сторон в течение шести с половиной месяцев - 200 неимоверно трудных дней и ночей с 17 июля 1942г. до 2 февраля 1943. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролëт. Каждый из участников обороны Сталинграда осознавал, что именно здесь, на берегах Волги решался исход не только Отечественной, но и Второй мировой войны. Воины Сталинграда выстояли. Они увенчали Сталинградскую битву своей Великой Победой. Победа в Сталинградской битве ознаменовала перелом в ходе войны.

Давно отгремела Сталинградская битва для одних она стала далëким воспоминанием, для других - историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребёнок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях. "Русский человек спокон веков был державным. Наша история, традиции, многовековое культурное наследие - это наши скрепы, корни, подпитывающие нас в годину испытаний и объединяющие в дни празднеств. С нами всегда пребудут и Куликово поле, и Бородино, и Сталинградская битва. Потому что это не просто свидетели наших побед. Эта свидетели торжества добра над злом, где добро - это защита своей семьи, земли, самобытности, суверенитета ".(А.Карман)

В Новотроицкой сельской библиотеке для читателей прошёл Час Памяти "Бессмертный Сталинград". Слушатели узнали о героизме и мужестве советских солдат, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаев курган, дом Павлова, музей-панорама "Сталинградская битва".

В дни празднования 80-летия Сталинградской битвы Новотроицкая библиотека приглашает гостей на книжно - иллюстрированную выставку, посвящённую несгибаемой стойкости, мужеству и массовому героизму советских войск. На выставке также представлены модели техники, которая участвовала в этой великой битве : танк Т-34 (знаменитому танку в Волгограде поставлен памятник) и 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года (сорокапятка). Модели изготовлены жителем села, бывшим военнослужащим в отставке, Марченко А.

Второе февраля - Победа в Сталинградской битве!

Курган, скульптура Матери-Отчизны, тишина...
И как в немом... и чëрно-белом, старом фильме
Печален шаг Потомков....Сердце... и Душа...
Здесь не чеканят шаг. Здесь всë открыто...
Идут и Ветераны, Деды и Отцы...
И преклоняются к Фамилиям убитых
За Жизнь что после... Матери... Сыны...

Звенят медали... Алые гвоздики -
На мрамор Памяти от всех Живых!
И Русское, извечное Простите...
На склоне... в Храме Всех Святых...
Минуту длятся...в Слëзы верить...
И Жизнь, как Покаяние - длинна!
А Подвиг Ваш... конечно не измерить...
Всë потому... что Родина...Одна!

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия