Купить билет

240 лет со дня рождения В.А. Жуковского

Опубликовано: 9 Февраля 2023

240 лет со дня рождения В.А. Жуковского

9 января 2023 года юбилейная дата - 240 лет со дня рождения В.А. Жуковского. В Леткинской сельской библиотеке библиотекарь Макеева З.С. оформила и провела беседу с детьми «Романтик русской поэзии».

 «Жуковский - это литературный Колумб Руси, открывший ей Америку романтизма в поэзии... вот его великое дело, его великий подвиг» - говорил В. Г. Белинский.

Жуковский Василий Андреевич - поэт, переводчик в совершенстве владел романскими языками, латынью, старославянским, и именно благодаря ему русский читатель в то время познакомился с бессмертными произведениями Байрона, Гёте ("Лесной царь"), Шиллера и других гениев литературы. Жуковский перевел как сказки Ш. Перро и братьев Гримм, так и "Одиссею" великого Гомера. Был воспитателем будущего наследника престола Александра II.


С 1805-1806годы поэтическая сила Жуковского быстро возрастает, достигая своего высшего рассвета. 1808-1812 годы, все это время Жуковский работал в "Вестнике Европы", а в 1808-1809гг. был его редактором.

Дети с интересом прослушали биографию и творческий путь В. А. Жуковского. С книжной полки были взяты лучшие иллюстрированные сказки, баллады, стихи и поэмы Жуковского.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия