«Поэзии чудесный гений»

Опубликовано: 15 Февраля 2023

«Поэзии чудесный гений»

"Счастье вижу в отдаленье :
Все что мило, мнится - там !".
/В.А. Жуковский/.

К году педагога и наставника был приурочен литературный вечер «Поэзии чудесный гений», к  240-летию со дня рождения поэта, переводчика, критика Василия Андреевича Жуковского.

Выдающийся русский поэт 1810 -Х годов и ведущая фигура в русской литературе первой половины ХХ века. Он занимал высокое положение при дворе Романовском в качестве воспитателя великой княгини Александры Федоровны, а затем ее сына, будущего царя - освободителя Александра II .

Василий Андреевич Жуковский, сочинивший множество элегий, посланий, песен, романсов, баллад и эпических произведений, также известен как переводчик поэзии и прозы, литературный критик, педагог и наставник. Поэты - современники Жуковского считали его своим учителем, в том числе и Пушкин. В России Василий Андреевич Жуковский и до сих пор считается наставником многих поколений литераторов.

Читатели библиотеки узнали много интересных фактов из биографии выдающегося поэта, познакомились с его творчеством. Прочитали блистательные стихи, приняли участие в викторине "Узнайте сказку Жуковского по отрывку".

В завершение литературного вечера ребята просмотрели выставку "Светлая душа поэта", где были предоставлены лирические произведения автора, в которых показана читателям вся красота и духовное богатство настоящей поэзии.