«Живой язык, родное слово»

Опубликовано: 21 Февраля 2023

«Живой язык, родное слово»

К Международному дню родного языка в Мельцанской сельской библиотеке прошла выставка - беседа «Живой язык, родное слово». Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Ежедневно праздник отмечается 21 февраля. Цель праздника - содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

К дню родного языка в Мельцанской сельской библиотеке организована фотозона «Моя любовь к родному языку», где все желающие могли почитать вслух произведения на родном языке.