Всемирный день вторичной переработки

Опубликовано: 15 Ноября 2020

Всемирный день вторичной переработки

15 ноября - Всемирный день рециклинга или Всемирный день вторичной переработки.

Этот день призван привлечь внимание к проблеме мусора во всем мире. Главная задача: донести до людей информацию о важности переработки вторсырья, которая является более здоровой для людей и природы альтернативой закапыванию мусора на полигонах или сжиганию в печах мусоросжигательных заводов.

Отдельно собранные отходы - это не мусор, а вторичное сырье из которого можно сделать необходимые товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года. Тогда в США экологи впервые организовали America Recycles Day, чтобы поощрить местных жителей , сдающих отходы во вторичную переработку, а также покупающих, которые приобретают продукцию, сделанную из вторсырья. С тех пор праздник распространился по всему миру.

Мельцанская библиотека тоже не осталась в стороне и организовала выставку под названием "Из мусорной кучки, классные штучки".

Творчество учащихся Мельцанской школы ко Всемирному дню вторичной переработки тоже достойно внимания.

Каранова Е.Н.